Les figures de la vie politique française
Édouard Herriot
Biographie & héritage politique
Édouard Herriot est une grande figure du Parti radical et de la République parlementaire. Maire de Lyon pendant l’essentiel de la période 1905–1957, il dirige le gouvernement du Cartel des gauches en 1924 et préside ensuite les assemblées. Son parcours comprend aussi des choix controversés, notamment ses déclarations après son voyage en URSS pendant la famine ukrainienne de 1933.
Vérifier les repères de cette synthèse
Lire la biographieRéponses aux questions
Républicanismes historiques et radicalisme

Sommaire de la biographie
Comprendre le parcours
La puissance du radicalisme municipal et les limites du gouvernement parlementaire
Né à Troyes, professeur et homme de lettres, Édouard Herriot s’impose d’abord à Lyon. Son action municipale associe équipements publics, enseignement, culture et développement urbain. Elle lui donne une implantation qui résiste aux échecs de ses gouvernements nationaux. Dirigeant radical, il participe à une tradition républicaine attachée à la laïcité, au Parlement et à la réforme, distincte du socialisme de la SFIO. [2] [3]
La victoire de 1924 le conduit à la présidence du Conseil, mais les difficultés financières et les désaccords politiques fragilisent son cabinet. Il revient brièvement au pouvoir en 1926 puis en 1932, avant d’incarner plus durablement l’autorité des assemblées. Son histoire ne peut toutefois se résumer à cette image républicaine : le voyage soviétique de 1933 et l’abstention de juillet 1940 demandent un examen propre. Après la guerre, il retrouve Lyon et la présidence de l’Assemblée. [1] [4] [5] [6] [7]
Des réponses précises
Questions sur le parcours
Herriot était-il socialiste ?
Il appartenait au Parti radical et radical-socialiste, distinct de la SFIO. Le mot « socialiste » dans le nom du parti ne suffit pas à confondre les deux traditions. En 1924, les socialistes soutiennent son gouvernement au Parlement sans y entrer. [3]
Quelle différence entre Cartel des gauches et Front populaire ?
Le Cartel de 1924 conduit au gouvernement Herriot, soutenu par la SFIO. Le Front populaire correspond à une autre alliance et à une autre séquence, en 1936. Les réunir sous une même étiquette effacerait leurs contextes et leurs compositions propres. [3]
Pourquoi son voyage en Ukraine est-il controversé ?
En 1933, ses déclarations favorables au retour d’URSS contribuent à minimiser la famine, malgré les témoignages qui circulent. Cet épisode illustre l’écart entre une visite officielle, les objectifs diplomatiques d’un responsable et la réalité documentée par les historiens. [5] [6]
Au-delà d’une étiquette
Les lignes de force
Les positions sont replacées dans leur contexte historique. Chaque sujet renvoie aux faits et aux documents de la notice.
La chronologie
Les étapes qui comptent
- 1872–1905
Naissance à Troyes, carrière d’enseignant puis accession à la mairie de Lyon.
Sources et repères de cette étape
- 1924–1925
Dirige le gouvernement issu de la victoire du Cartel des gauches.
Sources et repères de cette étape
- 1926 et 1932
Nouveaux passages à la présidence du Conseil.
Sources et repères de cette étape
- 1933
Voyage en URSS et déclarations contestées sur la situation ukrainienne.
- 1940–1945
Abstention aux pleins pouvoirs, éviction, internement puis retour après la guerre.
Sources et repères de cette étape
- 1947–1954
Préside l’Assemblée nationale ; intervient ensuite contre la CED.
- 26 mars 1957
Mort d’Édouard Herriot, encore maire de Lyon.
Télécharger les chronologies et leurs documents (CSV)
Fonctions et mandats
- Maire de Lyon, président du Conseil et président des assemblées parlementaires
Pour situer le parcours : Assemblée nationale — Édouard Herriot, mandats et biographie. Les documents des repères ci-dessous précisent les faits retenus ; cette seule référence ne couvre pas chaque étape.
Se situer dans le paysage politique
Le repère gauche–droite
Période retenue 1924–1954
- Extrême gauche
- Gauche
- Centre gauche — position retenue
- Centre — position retenue
- Centre droit
- Droite
- Extrême droite
Radicalisme républicain, à gauche dans le Cartel puis participant à des coalitions variées ; sans équivalence automatique avec les partis contemporains.
Pourquoi ce classement ?
Classement éditorial ordinal, fondé sur la famille politique, la période et les positions décrites dans la notice. Aucune mesure numérique de conviction. Une plage signale une position intermédiaire ou une évolution.
Pour Édouard Herriot, cette lecture s’appuie sur les positions exposées dans la biographie et sur les documents cités dans la notice. Elle ne situe pas automatiquement ses héritiers ou son ancien parti aujourd’hui.
Lire les positions par sujet · Vérifier les référencesDécisions, contexte et conséquences
Comprendre les enjeux du parcours
Pourquoi le maire dure-t-il plus longtemps que le chef du gouvernement ?
L’exercice municipal et la direction d’un gouvernement reposent sur des équilibres différents. À Lyon, Herriot s’inscrit dans la durée par les équipements et les réseaux politiques locaux. À Paris, il dépend de coalitions parlementaires et des réponses apportées à des difficultés nationales immédiates. La solidité de l’ancrage local ne garantit donc pas la stabilité d’un cabinet. [2] [3]
Le Cartel met en évidence cette limite : radicaux et socialistes peuvent gagner ensemble sans partager toutes les solutions économiques ni la responsabilité ministérielle. Les passages ultérieurs d’Herriot à la présidence des assemblées montrent une autre ressource politique, fondée sur l’expérience et l’autorité parlementaires. Cette réussite institutionnelle ne doit pas être présentée comme une succession ininterrompue de succès gouvernementaux. [3] [4]
1933 : confronter le témoignage prestigieux aux faits
Le voyage soviétique d’Herriot intervient au moment de la famine en Ukraine. Ses déclarations favorables ont un poids particulier parce qu’elles émanent d’un ancien chef du gouvernement français. Les récits de presse et les travaux historiques permettent de les confronter à d’autres témoignages contemporains, plutôt que de prendre la notoriété du visiteur comme garantie de véracité. [5] [6]
L’historienne Sabine Dullin replace cet aveuglement dans la recherche d’un rapprochement avec l’URSS face à l’Allemagne nazie. Ce contexte explique un calcul diplomatique ; il ne rend pas exactes les observations publiées. La distinction est essentielle pour apprécier un héritage politique : reconnaître l’importance républicaine et municipale d’Herriot ne dispense pas d’examiner les erreurs de jugement et leurs effets. [5] [6]
Comparer les responsabilités et les effets
Distinguer les rôles, les décisions et leurs effets
Les épisodes sont comparés selon le rôle exercé, le mécanisme et la portée documentée ; ce tableau ne classe pas les personnalités.
| Épisode et documents | Rôle et action | Résultat documenté | Ce qu’on peut en conclure |
|---|---|---|---|
| 1924–1925Le gouvernement du Cartel des gauches | Président du Conseil Gouverner avec un soutien socialiste extérieur au cabinet. |
Expérience d’une coalition des gauches. | Divergences politiques et difficultés financières. |
| 1933Le voyage soviétique de 1933 | Ancien président du Conseil Publier des appréciations favorables après un voyage soviétique. |
Contribution à la minimisation publique de la famine. | Témoignage contredit par les sources historiques. |
| 1954L’opposition à la Communauté européenne de défense | Député et ancien président de l’Assemblée Intervenir contre le projet d’intégration militaire. |
Participation au débat conduisant au rejet du projet. | Un rôle parmi plusieurs oppositions parlementaires. |
Comparaison éditoriale fondée sur les documents liés. Elle distingue les événements établis de leur interprétation et ne constitue pas un classement des personnalités. Télécharger les comparaisons des notices historiques (CSV).
Notre lecture du parcours
Héritage et choix politiques
La force durable du radicalisme local
Herriot illustre le lien entre implantation municipale, direction partisane et autorité parlementaire. Sa carrière aide à expliquer la place du radicalisme dans plusieurs configurations de la République.
Le prestige ne protège pas de l’aveuglement
Le cas ukrainien rappelle qu’une observation politique doit être confrontée à des sources indépendantes. La réputation d’un responsable ne transforme pas un récit de voyage en preuve suffisante.
Lecture éditoriale : les documents établissent les faits cités ; le rapprochement et son interprétation sont ceux de Politiquement.org.
Vérifier et approfondir
Les faits, leurs sources, leur portée
Repère 1
Une longue implantation à Lyon
Herriot devient maire de Lyon en 1905, est écarté sous Vichy en 1940 et retrouve la mairie en 1945, jusqu’à sa mort en 1957.
Lecture et portée de ce repère
Notre lecture. L’action municipale constitue un socle durable de son influence nationale.
La période comprend aussi une brève interruption en 1920 : il ne s’agit pas de cinquante-deux années strictement continues.
- Archives municipales de Lyon — Édouard Herriot
Notice institutionnelle rétrospective · consulté le 24 octobre 2026
Repère 2
Le gouvernement du Cartel des gauches
Après la victoire électorale du Cartel des gauches en 1924, Herriot dirige un gouvernement radical soutenu au Parlement par les socialistes.
Lecture et portée de ce repère
Notre lecture. L’alliance électorale permet l’accès au pouvoir sans supprimer les divergences entre partenaires.
Les socialistes soutiennent ce cabinet sans y participer ; ce Cartel n’est pas le Front populaire de 1936.
- Sénat — Édouard Herriot et le Parti radical
Notice institutionnelle rétrospective · consulté le 24 octobre 2026
Repère 3
Une carrière entre gouvernements et assemblées
Herriot dirige des cabinets en 1924–1925, brièvement en juillet 1926, puis en 1932 ; il préside l’Assemblée nationale de 1947 à janvier 1954.
Lecture et portée de ce repère
Notre lecture. Son autorité parlementaire dure davantage que ses expériences à la tête du gouvernement.
La présidence du Conseil, celle d’une assemblée et celle de la République ne sont pas interchangeables.
- Assemblée nationale — Édouard Herriot, dates des fonctions
Notice institutionnelle rétrospective · consulté le 24 octobre 2026
Repère 4
Le voyage soviétique de 1933
Après son voyage en URSS en 1933, Herriot tient des propos favorables qui minimisent ou nient la famine en Ukraine, alors que des témoignages en révèlent l’ampleur.
Lecture et portée de ce repère
Notre lecture. Sa recherche d’un rapprochement diplomatique s’accompagne d’un aveuglement face aux informations disponibles.
Les déclarations du visiteur doivent être confrontées aux documents et à la recherche historique, non traitées comme une description fiable de la situation.
- RetroNews, BnF — 1933 : un reporter témoigne de la grande famine ukrainienne
Étude de presse historique et documents reproduits · consulté le 24 octobre 2026
- RetroNews, BnF — Entretien avec l’historienne Sabine Dullin sur les représentations de l’URSS
Entretien de recherche historique · consulté le 24 octobre 2026
Repère 5
L’abstention de 1940 puis la détention
Herriot s’abstient lors du vote des pleins pouvoirs du 10 juillet 1940. Écarté par Vichy, il est ensuite interné puis emmené en Allemagne en 1944.
Lecture et portée de ce repère
Notre lecture. Le parcours associe abstention initiale et persécution ultérieure ; il ne correspond pas à un vote de refus.
Il ne fait pas partie des quatre-vingts parlementaires ayant voté contre les pleins pouvoirs.
- Archives nationales — Édouard Herriot, notice biographique
Notice institutionnelle rétrospective · consulté le 24 octobre 2026
Repère 6
L’opposition à la Communauté européenne de défense
En 1954, Herriot intervient contre le projet de Communauté européenne de défense, qu’il juge contraire à la souveraineté française.
Lecture et portée de ce repère
Notre lecture. Il distingue coopération internationale et intégration militaire supranationale.
Cette opposition porte sur un projet précis ; elle ne signifie pas le refus de toute relation européenne.
- Assemblée nationale — Édouard Herriot, mandats et biographie
Notice institutionnelle rétrospective · consulté le 24 octobre 2026
Documentation
Les références de cette notice
Les liens permettent de revenir aux documents. Une source secondaire est identifiée comme telle ; la présence d’une référence institutionnelle ne valide pas toutes les interprétations de la page.
- Assemblée nationale — Édouard Herriot, mandats et biographie
Notice institutionnelle rétrospective · consulté le 24 octobre 2026
- Archives municipales de Lyon — Édouard Herriot
Notice institutionnelle rétrospective · consulté le 24 octobre 2026
Passages documentés par cette référence
- Sénat — Édouard Herriot et le Parti radical
Notice institutionnelle rétrospective · consulté le 24 octobre 2026
Passages documentés par cette référence
- Biographie, paragraphe 1
- Le gouvernement du Cartel des gauches
- Pourquoi le maire dure-t-il plus longtemps que le chef du gouvernement ? — paragraphe 1
- Pourquoi le maire dure-t-il plus longtemps que le chef du gouvernement ? — paragraphe 2
- Herriot était-il socialiste ?
- Quelle différence entre Cartel des gauches et Front populaire ?
- Chronologie : 1872–1905
- Chronologie : 1924–1925
- Analyse : La force durable du radicalisme local
- Assemblée nationale — Édouard Herriot, dates des fonctions
Notice institutionnelle rétrospective · consulté le 24 octobre 2026
Passages documentés par cette référence
- RetroNews, BnF — 1933 : un reporter témoigne de la grande famine ukrainienne
Étude de presse historique et documents reproduits · consulté le 24 octobre 2026
Passages documentés par cette référence
- Biographie, paragraphe 2
- Le voyage soviétique de 1933
- 1933 : confronter le témoignage prestigieux aux faits — paragraphe 1
- 1933 : confronter le témoignage prestigieux aux faits — paragraphe 2
- Lignes de force : Diplomatie et souveraineté
- Pourquoi son voyage en Ukraine est-il controversé ?
- Chronologie : 1933
- Analyse : Le prestige ne protège pas de l’aveuglement
- RetroNews, BnF — Entretien avec l’historienne Sabine Dullin sur les représentations de l’URSS
Entretien de recherche historique · consulté le 24 octobre 2026
Passages documentés par cette référence
- Biographie, paragraphe 2
- Le voyage soviétique de 1933
- 1933 : confronter le témoignage prestigieux aux faits — paragraphe 1
- 1933 : confronter le témoignage prestigieux aux faits — paragraphe 2
- Lignes de force : Diplomatie et souveraineté
- Pourquoi son voyage en Ukraine est-il controversé ?
- Chronologie : 1933
- Analyse : Le prestige ne protège pas de l’aveuglement
- Archives nationales — Édouard Herriot, notice biographique
Notice institutionnelle rétrospective · consulté le 24 octobre 2026
Passages documentés par cette référence
Télécharger les questions, leurs réponses et leurs références (CSV).
Télécharger la correspondance entre faits et documents des notices historiques (CSV). Les sources complémentaires et les limites de vérification sont incluses. Télécharger les dossiers avec leurs références (CSV). Télécharger les analyses, leurs liens permanents et leurs références (CSV).
Télécharger les paragraphes des dossiers et leurs références précises (CSV) · Télécharger les lignes de force et leurs références (CSV).
Citer cette notice ou un fait précis
Nicolas Belotti, « Édouard Herriot », Politiquement.org, biographie politique, version du 24 octobre 2026. https://www.politiquement.org/personnalites-politiques/edouard-herriot/. Ajoutez votre date de consultation. Pour un fait précis, utilisez son lien permanent et citez également le document original.
Responsabilité éditoriale : Nicolas Belotti. Rédaction et révision assistées par une IA. Les analyses et classements sont éditoriaux ; ils ne constituent pas une certification par un historien indépendant.
Publié le 24 octobre 2026 · Révisé le 24 octobre 2026. Corpus initial : 24 octobre 2026.
Notice de synthèse : les dossiers éclairent des choix majeurs sans prétendre épuiser toute la carrière ni les débats historiographiques.
Première publication de la notice le 24 octobre 2026. Contrôle des dates, attributions, liens entre passages et sources ; aucune relecture par un historien indépendant revendiquée.
Signaler une erreur ou proposer une source


