Les figures de la vie politique française

Adolphe Thiers

Biographie & héritage politique

Par Nicolas Belotti · Révision du · Citer cette fiche

Adolphe Thiers est un ancien dirigeant de la monarchie de Juillet devenu chef de l’exécutif en 1871. Il négocie la paix avec l’Allemagne, dirige la répression de la Commune et soutient une République conservatrice, avant sa chute en mai 1873.

Vérifier les repères de cette synthèse

Lire la biographieRéponses aux questions

Libéralismes et monarchies constitutionnelles

Illustration représentant Adolphe Thiers
Portrait illustratif généré avec une IA, inspiré des codes du studio noir et blanc. Ce n’est ni une photographie d’archives ni une œuvre du Studio Harcourt.
Sommaire de la biographie

Comprendre le parcours

Installer une République conservatrice et écraser la Commune

Né à Marseille en 1797, Thiers étudie le droit à Aix avant de s’installer à Paris comme journaliste et historien. Partisan de Louis-Philippe en 1830, il devient ministre puis président du Conseil. Sa défense de l’ordre se manifeste notamment dans les restrictions de presse de 1835. Après 1848, il traverse la République puis l’opposition à l’Empire. Sa carrière ne décrit donc pas une fidélité républicaine continue : elle relie une culture libérale, l’attachement à la propriété et la recherche d’un régime capable de les préserver. [1] [2]

En 1871, la défaite lui ouvre une responsabilité nouvelle. Il négocie la paix, conduit le gouvernement installé à Versailles et porte la responsabilité politique de la répression de la Commune. Devenu président, il cherche à organiser une République conservatrice et à financer les obligations du pays. Cette solution le sépare d’une partie des monarchistes qui l’avaient soutenu. Sa démission de mai 1873 intervient avant les lois constitutionnelles de 1875. Mort en 1877, il laisse une mémoire profondément divisée entre consolidation de l’État et violence contre l’insurrection parisienne. [1] [2] [3] [4] [5]

Des réponses précises

Questions sur le parcours

Thiers est-il le fondateur de la Troisième République ?

Il contribue à sa consolidation initiale, mais n’en est pas le fondateur unique. La République est proclamée en septembre 1870 et ses lois constitutionnelles datent de 1875, après son départ. [2] [5]

Quelle responsabilité a-t-il dans la Commune ?

Il dirige le gouvernement qui fait reprendre Paris par l’armée versaillaise et conduit la répression. Cette responsabilité politique est centrale, même si les opérations militaires et les décisions locales impliquent plusieurs échelons. [3] [4]

Pourquoi Thiers quitte-t-il le pouvoir en 1873 ?

Son soutien à une République conservatrice le sépare de monarchistes et de conservateurs de l’Assemblée. Mis en minorité le 24 mai, il démissionne et est remplacé par Mac Mahon. [2] [5]

Au-delà d’une étiquette

Les lignes de force

Les positions sont replacées dans leur contexte historique. Chaque sujet renvoie aux faits et aux documents de la notice.

Ordre social
La défense de la propriété et de l’autorité gouvernementale oriente ses choix, jusque dans la répression d’une insurrection sociale et politique. [2] [3] [4] [5]
Libertés encadrées
Son opposition à certains régimes autoritaires ne l’empêche pas de soutenir des restrictions de presse lorsqu’il gouverne. [1]
Réalisme institutionnel
Sa conversion républicaine tardive vise une solution stable ; elle ne signifie pas un ralliement aux aspirations démocratiques et sociales de tous les républicains. [2] [5]

La chronologie

Les étapes qui comptent

  1. 1797

    Naissance à Marseille ; le 14 avril est la date retenue par l’Élysée.

    Sources et repères de cette étape
  2. 1830

    Soutien à Louis-Philippe et entrée au Parlement.

    Sources et repères de cette étape
  3. 1835

    Lois de septembre restreignant la presse.

    Sources et repères de cette étape
  4. Février–mai 1871
  5. 1871–1872

    Présidence puis affirmation d’une République conservatrice.

    Sources et repères de cette étape
  6. 24 mai 1873

    Démission et succession par Mac Mahon.

    Sources et repères de cette étape
  7. 1877

    Mort à Saint-Germain-en-Laye le 3 septembre.

    Sources et repères de cette étape

Télécharger les chronologies et leurs documents (CSV)

Fonctions et mandats
  • Chef du pouvoir exécutif puis président de la République

Pour situer le parcours : Élysée — Adolphe Thiers, chronologie. Les documents des repères ci-dessous précisent les faits retenus ; cette seule référence ne couvre pas chaque étape.

Se situer dans le paysage politique

Le repère gauche–droite

Période retenue 1830–1873

  1. Extrême gauche
  2. Gauche
  3. Centre gauche
  4. Centre
  5. Centre droit — position retenue
  6. Droite — position retenue
  7. Extrême droite

Orléanisme puis républicanisme conservateur ; déplacement de régime sans conversion à la gauche sociale.

Pourquoi ce classement ?

Classement éditorial ordinal, fondé sur la famille politique, la période et les positions décrites dans la notice. Aucune mesure numérique de conviction. Une plage signale une position intermédiaire ou une évolution.

Pour Adolphe Thiers, cette lecture s’appuie sur les positions exposées dans la biographie et sur les documents cités dans la notice. Elle ne situe pas automatiquement ses héritiers ou son ancien parti aujourd’hui.

Lire les positions par sujet · Vérifier les références

Décisions, contexte et conséquences

Comprendre les enjeux du parcours

Deux questions : la forme du régime et son contenu social

Monarchie ou République : le choix ne décrit pas à lui seul la politique sociale d’un dirigeant. Thiers accepte finalement la République tout en voulant protéger un ordre conservateur. Cette distinction explique pourquoi son ralliement peut rassurer certains milieux et laisser profondément hostiles les héritiers de la Commune. Le mot républicain recouvre des projets concurrents, qui n’accordent pas la même place à l’égalité, à la participation et à la transformation sociale. [2] [3] [4] [5]

Son parcours invite aussi à dater les engagements. En 1830, il soutient une dynastie ; en 1872, il juge possible de stabiliser la République. Cette évolution n’est intelligible qu’en tenant compte des échecs des régimes précédents et du rapport de forces de l’Assemblée. Elle ne permet ni d’effacer ses choix monarchiques ni de lui attribuer toute l’organisation institutionnelle adoptée après sa démission. [2] [5]

Documents du dossier

La Commune : responsabilité et précision historique

Le gouvernement de Versailles veut rétablir son autorité sur Paris. Ce but politique ne dispense pas de décrire les moyens : combats, exécutions sommaires, arrestations et condamnations. La responsabilité de Thiers doit être distinguée du commandement militaire immédiat, mais elle ne disparaît pas derrière cette distinction. Un récit qui ne parlerait que de retour à l’ordre rendrait invisibles les personnes frappées et la nature de la violence exercée. [3] [4]

Les évaluations du nombre de morts ont varié selon les sources et les méthodes. Une notice de synthèse doit signaler cette incertitude au lieu de choisir un chiffre spectaculaire sans explication. Le débat sur le bilan quantitatif ne remet pas en cause l’existence d’une répression massive. La comparaison avec Louise Michel permet de lire le même épisode depuis une autre trajectoire, sans confondre le rôle d’un gouvernement et celui d’une insurgée. [3] [4]

Documents du dossier

Comparer les responsabilités et les effets

Distinguer les rôles, les décisions et leurs effets

Les épisodes sont comparés selon le rôle exercé, le mécanisme et la portée documentée ; ce tableau ne classe pas les personnalités.

Épisodes du parcours de Adolphe Thiers : rôle, mécanisme et résultat documenté
Épisode et documentsRôle et actionRésultat documentéCe qu’on peut en conclure
1835Les restrictions de 1835
Documents
Ministre de l’Intérieur

Soutien à des lois restrictives

Réduction de l’espace critique de la presse Décision de la monarchie de Juillet.
1871La répression de la Commune
Documents
Chef du pouvoir exécutif

Reprise militaire de Paris et répression

Écrasement de la Commune Responsabilité politique distincte des actes de chaque unité.
1872–1873Une République conservatrice
Documents
Président

Message et stratégie parlementaire

Ralliement à une République conservatrice Rupture avec une partie de la majorité et départ en 1873.

Comparaison éditoriale fondée sur les documents liés. Elle distingue les événements établis de leur interprétation et ne constitue pas un classement des personnalités. Télécharger les comparaisons des notices historiques (CSV).

Notre lecture du parcours

Héritage et choix politiques

La consolidation initiale de la République

Thiers contribue à rendre la solution républicaine acceptable à une partie des conservateurs, sans en fixer seul les institutions définitives.

Documents de cette analyse

Une stabilisation inséparable de la répression

La consolidation de l’État en 1871 s’accompagne de l’écrasement de la Commune. Le bilan doit conserver ensemble ces deux dimensions.

Documents de cette analyse

Lecture éditoriale : les documents établissent les faits cités ; le rapprochement et son interprétation sont ceux de Politiquement.org.

Vérifier et approfondir

Les faits, leurs sources, leur portée

6 repères documentés

Repère 1

Le choix orléaniste

En 1830, Thiers soutient l’accession de Louis-Philippe ; il exerce ensuite plusieurs responsabilités ministérielles.

Lecture et portée de ce repère

Notre lecture. Son parcours commence dans le libéralisme monarchique, non dans un républicanisme constant.

Ses positions évoluent avec les régimes ; sa fin de carrière ne doit pas être projetée sur 1830.

Repère 2

Les restrictions de 1835

Ministre de l’Intérieur, Thiers participe à l’adoption des lois de septembre 1835 qui restreignent la liberté de la presse.

Lecture et portée de ce repère

Notre lecture. La défense de l’ordre l’emporte ici sur une conception extensive des libertés publiques.

Il s’agit de lois votées sous la monarchie de Juillet, non de mesures prises comme président en 1871.

Repère 3

La paix de 1871

Chef du pouvoir exécutif à partir de février 1871, Thiers négocie la paix avec l’Allemagne après la défaite française.

Lecture et portée de ce repère

Notre lecture. Sa priorité est de faire cesser la guerre et de restaurer les capacités de l’État.

Annexions et indemnité sont imposées dans un rapport de forces défavorable ; il n’est pas l’auteur de la défaite militaire de 1870.

Repère 4

La répression de la Commune

Le gouvernement dirigé par Thiers fait reprendre Paris par l’armée versaillaise en mai 1871 ; la Semaine sanglante s’accompagne d’exécutions et d’une répression massive.

Lecture et portée de ce repère

Notre lecture. Le rétablissement de l’autorité gouvernementale passe par une violence qui engage sa responsabilité politique.

Les bilans humains font débat ; aucun chiffre unique n’est présenté ici comme définitivement établi.

Repère 5

Une République conservatrice

Devenu président le 31 août 1871, Thiers se prononce pour une République conservatrice, notamment dans son message de novembre 1872.

Lecture et portée de ce repère

Notre lecture. Il défend ce régime comme moyen de stabiliser l’ordre social et politique.

Les lois constitutionnelles fondatrices sont adoptées en 1875, après son départ ; il n’installe pas seul tout le régime.

Repère 6

La chute du 24 mai 1873

Mis en minorité face à une coalition parlementaire conservatrice, Thiers démissionne le 24 mai 1873 ; Mac Mahon lui succède.

Lecture et portée de ce repère

Notre lecture. Le pouvoir présidentiel reste dépendant des rapports de forces dans l’Assemblée.

La démission ne met pas fin à la République, dont la forme demeure alors disputée.

Documentation

Les références de cette notice

Les liens permettent de revenir aux documents. Une source secondaire est identifiée comme telle ; la présence d’une référence institutionnelle ne valide pas toutes les interprétations de la page.

  1. Élysée — Adolphe Thiers, chronologie

    Notice institutionnelle rétrospective · consulté le 24 octobre 2026

    Passages documentés par cette référence
  2. Assemblée nationale — Adolphe Thiers, Robert et Cougny

    Dictionnaire historique du domaine public ; jugements et chiffres anciens à lire de façon critique · consulté le 24 octobre 2026

    Passages documentés par cette référence
  3. Ministère des Armées — Adolphe Thiers et la Commune

    Notice institutionnelle ; estimation ancienne du bilan humain non reprise comme consensus · consulté le 24 octobre 2026

    Passages documentés par cette référence
  4. BnF — Commémorer la Commune de Paris

    Notice institutionnelle rétrospective · consulté le 24 octobre 2026

    Passages documentés par cette référence
  5. Assemblée nationale — Le Gouvernement Thiers, 1871–1873

    Notice institutionnelle rétrospective · consulté le 24 octobre 2026

    Passages documentés par cette référence

Télécharger les questions, leurs réponses et leurs références (CSV).

Télécharger la correspondance entre faits et documents des notices historiques (CSV). Les sources complémentaires et les limites de vérification sont incluses. Télécharger les dossiers avec leurs références (CSV). Télécharger les analyses, leurs liens permanents et leurs références (CSV).

Télécharger les paragraphes des dossiers et leurs références précises (CSV) · Télécharger les lignes de force et leurs références (CSV).

Citer cette notice ou un fait précis

Nicolas Belotti, « Adolphe Thiers », Politiquement.org, biographie politique, version du 24 octobre 2026. https://www.politiquement.org/personnalites-politiques/adolphe-thiers/. Ajoutez votre date de consultation. Pour un fait précis, utilisez son lien permanent et citez également le document original.

Responsabilité éditoriale : Nicolas Belotti. Rédaction et révision assistées par une IA. Les analyses et classements sont éditoriaux ; ils ne constituent pas une certification par un historien indépendant.

Publié le 24 octobre 2026 · Révisé le 24 octobre 2026. Corpus initial : 24 octobre 2026.

Notice de synthèse : les dossiers éclairent des choix majeurs sans prétendre épuiser toute la carrière ni les débats historiographiques.

Première publication de la notice le 24 octobre 2026. Contrôle des dates, attributions, liens entre passages et sources ; aucune relecture par un historien indépendant revendiquée.

Signaler une erreur ou proposer une source

Poursuivre la lecture

Des parcours pour mettre cette histoire en perspective

Ces parcours éclairent une période ou un sujet commun. Ils peuvent représenter des choix politiques opposés.

Explorer les 50 figures historiques