Encyclopédie politique
Charles de Courson
Biographie, parcours et positionnement politique
Charles de Courson est un député centriste de la Marne, membre du groupe LIOT. Connu pour son travail budgétaire et son rôle dans la censure de 2023, il a été rapporteur général du budget de juillet 2024 à octobre 2025.
Portrait illustratif généré avec une IA, inspiré du portrait de studio en noir et blanc. Ce n’est ni une photographie documentaire ni une œuvre du Studio Harcourt.
De Courson associe la vigilance sur les comptes publics à la défense du Parlement, y compris lorsqu’elle le conduit à s’opposer au gouvernement.
Réponse rapide
Qui est Charles de Courson ?
Charles de Courson est un député centriste de la Marne, membre du groupe LIOT. Connu pour son travail budgétaire et son rôle dans la censure de 2023, il a été rapporteur général du budget de juillet 2024 à octobre 2025. Situation documentée au 24 octobre 2026 : Député de la 5e circonscription de la Marne, membre du groupe LIOT et de la commission des finances.
Portrait politique
L’expertise budgétaire au service de l’indépendance parlementaire
Charles de Courson siège à l’Assemblée nationale depuis sa première élection en 1993. Son expérience de la Cour des comptes et sa pratique des débats financiers expliquent la place particulière qu’il occupe dans le travail budgétaire. Sa trajectoire s’inscrit dans le centre et dans une tradition attachée aux collectivités et au Parlement. L’indépendance qu’il revendique ne signifie pas une absence d’orientation : ses interventions doivent être lues à partir de leurs arguments, de leurs votes et de leur contexte, plutôt qu’à travers l’image d’un arbitre placé au-dessus de la politique.
La réforme des retraites de 2023 accroît sa visibilité nationale. Il défend à la tribune la motion de censure portée par le groupe LIOT après le recours au 49.3. Cette intervention associe critique du projet et contestation des conditions du débat parlementaire. La motion échoue, malgré les soutiens venus de plusieurs groupes. Cet épisode illustre la possibilité d’une convergence sur une décision précise sans effacer les divergences entre les élus qui la soutiennent. Une opposition commune au gouvernement ne constitue pas nécessairement un programme de gouvernement commun.
Élu rapporteur général du budget en juillet 2024, de Courson intervient ensuite dans l’examen des textes financiers et le suivi des mesures fiscales. Cette fonction s’achève en octobre 2025, lorsque Philippe Juvin lui succède. Il demeure député et membre de la commission des finances. Dater ce changement est indispensable pour ne pas lui attribuer des prérogatives passées. Sa fiche éclaire ainsi trois dimensions complémentaires : une longue expérience des comptes publics, l’usage des procédures de contrôle et la recherche d’une marge d’action parlementaire dans une Assemblée fragmentée.
Parcours
Les étapes qui ont construit sa trajectoire
Cette chronologie retient les moments qui permettent de comprendre sa place durable dans la vie politique, plutôt qu’une succession exhaustive de fonctions.
-
Naissance à Paris le 2 avril.
-
Première élection comme député de la Marne.
-
Défense de la motion de censure LIOT sur les retraites.
-
Élection comme rapporteur général du budget.
-
Démarche à Matignon pour obtenir les documents budgétaires.
-
Présentation du rapport sur l’application des mesures fiscales.
-
Philippe Juvin lui succède comme rapporteur général.
Fonctions marquantes
- Député de la Marne, première élection en 1993
- Rapporteur général de la commission des finances (juillet 2024–octobre 2025)
- Membre de la commission des finances, fonction vérifiée en 2026
Parcours vérifié à partir de Assemblée nationale — Charles de Courson, archives des premiers mandats.
Positionnement
Sa ligne politique, sans raccourci
Son positionnement combine une culture centriste, l’examen rigoureux des finances publiques et la défense des droits du Parlement.
- Axe 1
- Soumettre les choix budgétaires à un examen détaillé des recettes, dépenses et effets réels.
- Axe 2
- Préserver la capacité du Parlement à discuter et contrôler la politique gouvernementale.
- Axe 3
- Construire des convergences ponctuelles sans les confondre avec une fusion des programmes.
Thèmes structurants : Finances publiques · Contrôle budgétaire · Retraites · Parlementarisme · Indépendance politique
Documents
Des prises de parole replacées dans leur contexte
Une citation isolée ne résume jamais une doctrine. Ces documents servent de repères datés pour éclairer la lecture politique proposée plus haut.
La motion de censure de mars 2023
De Courson défend la motion LIOT après le 49.3 sur les retraites ; elle recueille 278 voix, en deçà des 287 nécessaires.
Le contrôle de la responsabilité gouvernementale devient le point de rencontre de plusieurs oppositions.
Ce que ce document permet — et ne permet pas — d’établir
La motion est rejetée : elle ne renverse pas le gouvernement Borne.
Rapporteur général en 2024–2025
Élu rapporteur général le 20 juillet 2024, il annonce une méthode indépendante du gouvernement et ouverte au dialogue.
Le rapporteur général examine les textes financiers au nom de la commission.
Ce que ce document permet — et ne permet pas — d’établir
Cette fonction est passée : Philippe Juvin lui succède le 2 octobre 2025.
Le suivi des mesures fiscales
Il présente en septembre 2025 un rapport sur l’application des mesures fiscales.
Le contrôle se poursuit après le vote : il faut examiner la mise en œuvre des lois.
Ce que ce document permet — et ne permet pas — d’établir
L’existence d’un rapport ne prouve pas que toutes ses observations ont été suivies.
L’accès aux documents préparatoires
En septembre 2024, il accompagne Éric Coquerel pour demander les documents préparatoires du budget à Matignon.
Le contrôle parlementaire dépend aussi de l’accès à une information suffisamment précise.
Ce que ce document permet — et ne permet pas — d’établir
Cette démarche commune ne signifie pas un accord entre leurs orientations fiscales.
Bibliographie
Sources principales
8 documents soutiennent les repères biographiques, institutionnels et politiques de cette notice. Les sources officielles sont privilégiées lorsqu’elles existent.
Périmètre documentaire : Notice de synthèse approfondie : parcours, positionnement, épisodes documentés et fonctions vérifiées ; elle ne prétend pas inventorier toutes les déclarations.
-
Assemblée nationale — Charles de Courson, mandat et commission
Responsabilité vérifiée
Source institutionnelle · consulté le 24 octobre 2026
-
Assemblée nationale — Charles de Courson, archives des premiers mandats
Repères de carrière
Source institutionnelle · consulté le 24 octobre 2026
-
Charles de Courson — Défense de la motion de censure LIOT
La motion de censure de mars 2023
Compte rendu parlementaire primaire · 20 mars 2023
-
Assemblée nationale — Élection du rapporteur général en juillet 2024
Rapporteur général en 2024–2025
Compte rendu parlementaire primaire · 20 juillet 2024
-
Assemblée nationale — Examen du rapport sur l’application des mesures fiscales
Le suivi des mesures fiscales
Source institutionnelle · 30 septembre 2025
-
Public Sénat — Coquerel et de Courson demandent les documents budgétaires
L’accès aux documents préparatoires
Source journalistique secondaire · 17 septembre 2024
-
Assemblée nationale — Élection du bureau de la commission des finances
Parcours, chronologie ou vérification complémentaire
Compte rendu parlementaire primaire · 2 octobre 2025
-
Assemblée nationale — Scrutin 1240 sur la motion de censure
Parcours, chronologie ou vérification complémentaire
Scrutin public officiel · 20 mars 2023
Comment la notice distingue la personne, son parti et l’institution
Charles de Courson
Les déclarations et responsabilités personnelles sont attribuées à partir de documents nominatifs datés.
Groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires (LIOT)
L’appartenance à un groupe, la filiation politique et l’adhésion à un parti sont des notions différentes. Les positions d’une organisation ne sont pas automatiquement attribuées à la personne.
Assemblée nationale
Les décisions gouvernementales, parlementaires et constitutionnelles sont collectives. La fonction exercée ne transforme pas toutes ces décisions en opinions personnelles.
Questions essentielles
Ce qu’il faut retenir sur Charles de Courson
Des réponses courtes fondées sur la notice et les documents cités, conçues pour aller directement à l’information utile.
Charles de Courson est-il encore rapporteur général du budget ?
Non. Il a exercé cette fonction de juillet 2024 au 2 octobre 2025. Philippe Juvin lui a succédé ; de Courson demeure député de la Marne.
Assemblée nationale — Élection du bureau de la commission des finances
À quel groupe appartient Charles de Courson ?
Il siège dans le groupe Libertés, Indépendants, Outre-mer et Territoires, dit LIOT. Un groupe parlementaire ne doit pas être confondu avec un parti politique unique.
Assemblée nationale — Charles de Courson, mandat et commission
Sa motion de censure a-t-elle renversé Élisabeth Borne ?
Non. Le 20 mars 2023, la motion qu’il défend obtient 278 voix alors que 287 étaient nécessaires. Elle est donc rejetée.
Pourquoi travaille-t-il parfois avec Éric Coquerel ?
Ils ont notamment défendu ensemble l’accès aux documents budgétaires en 2024, en tant que rapporteur général et président de commission. Cette coopération institutionnelle ne rend pas leurs programmes identiques.
Public Sénat — Coquerel et de Courson demandent les documents budgétaires